С 17 октября по 2 ноября 2022 года в Республике Беларусь пройдет пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период «За безопасность вместе!». Организатором мероприятия выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

К акции присоединились республиканские ведомства: Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

Акцент при реализации профилактического мероприятия делается на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

СПАСАТЕЛИ ПРИЗЫВАЮТ:

Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели. В случае их отсутствия установите приборы в жилых помещениях домовладения (квартиры). В период отопительного сезона контролируйте исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки.

Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях. Навестите престарелых родителей. Проверьте, как они подготовились к отопительному сезону.

Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Во время акции каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.

по материалам сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь