Появление на рабочем месте, или на территории предприятия, когда сотрудник является штатным работником этой организации или находится на другом объекте по поручению руководителя для выполнения трудовых обязанностей после употребления алкоголя, наркотиков или в состоянии токсического опьянения является грубым нарушением дисциплины.

Согласно нормам п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь в таком случае работник может быть уволен по инициативе руководства, даже если он позволил себе это один раз.

Человек, находясь в нетрезвом состоянии, теряет бдительность, внимание становится рассеянным, координация движений нарушена, не может реально оценивать складывающиеся обстоятельства, что может привести к несчастному случаю. Установлено, что чем сложнее работа, тем меньшая доза алкоголя нарушает и тормозит ее, и нередко является причиной производственного травматизма. Виновники несчастных случаев на производстве не редко находятся в состоянии легкого опьянения, незаметного для окружающих.

Статья 17.3 (Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях). Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или ПИВА на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность – влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения - влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

Общественное место – это участки местности, здания, сооружения, маршрутные транспортные средства, находящиеся в пределах населенного пункта, за исключением жилищ и огороженных участков местности, прилегающих к жилищам граждан индивидуальной застройки, а также находящиеся вне пределов населенного пункта маршрутные транспортные средства, здания и сооружения, предназначенные для свободного (за плату) посещения гражданами.